ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Павловск

August 16, 2011


Среди дворцовых резиденций конца XVIII - начала XIX вв. Павловский дворец с прилегающим парком — мой абсолютный фаворит. Бродить по его интерьерам, будь то просторные залы или уютные комнаты с переходами — настоящее удовольствие.
Один из секретов обаяния Павловского дворца кроется, как представляется, в его удивительно гармоничном соотношении между парадным и личным, когда одинаково комфортно жить и принимать гостей в одном и том же здании. Разумеется, практически во всех дворцах наряду с парадными анфиладами были и жилые покои. Но в том, как они спроектированы в Павловске, очевидна заслуга Чарльза Камерона, главного их архитектора.
Поразительно точно найденный баланс между репрезентативным и камерным наверняка ощутил каждый, кто когда-либо там был. И именно поэтому всякий раз, оказываясь в интерьерах Павловского дворца, хочется задержаться в них как можно дольше, разглядывая красивейшее убранство и наслаждаясь гармонией общего замысла.



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page