ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Талдом

March 18, 2012


В моем детском саду на стене висела большая репродукция знаменитой саврасовской картины «Грачи прилетели», и я хорошо помню, как подолгу, задрав голову, на нее смотрела и обдумывала: кто такие грачи и почему они улетали, в изображенных деревьях угадывала тех же самых деревьев и птиц, которых видела из окон квартиры. Но главное, чувствуя, что между любимыми разноцветными фломастерами, мозаикой и куклами нет ничего общего с почерневшим снегом, обилием талой воды, скромными постройками на заднем плане и суетливыми грачами, я никак не могла взять в толк, чем же последние так меня притягивают. И все смотрела и смотрела на этот полный грусти и тихой радости пейзаж, каждый день.

В городе со странным названием на окраине Подмосковья всего несколько длинных улиц, и сам он помещается на ладошке (дельтапланеристы не дадут мне соврать). Множество покосившихся деревянных домиков, полуразрушенная пожарная каланча начала XX века, грязный мартовский снег и очевидно весенний воздух напомнили мне ту самую, навсегда очаровавшую, картинку из детства.



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page