ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Одесское

September 04, 2011


У большинства людей, побывавших в Одессе, при упоминании об этом городе в первую очередь всплывут в памяти образы Потемкинской лестницы, морского порта и Дерибасовской улицы. Эти три «локации» ассоциативно связаны с Одессой так же тесно, как Красная площадь, Кремль и сталинские высотки с Москвой. А между тем город, основанный на черноморском побережье в 1794 г. Екатериной II, исключительно индивидуален и полон других замечательно красивых и интересных мест.
Среди моих ассоциаций, связанных с Одессой, непременно - раскидистые платаны (или чинары), мощенные улицы, дом, в котором умерла Вера Холодная, и бесчисленные особняки XIX-начала XX вв., в которых живут обычные люди. Особняки эти — невозможно красивые, очень разные (похожие на торт «Полет», несколько угрюмые в стиле модерн, псевдоготические строения) — удивительно доступны для пристального рассматривания интересующихся: почти в любом из них распахнуты двери, так что можно зайти внутрь и осмотреть парадные вестибюли с оригинальной решеткой лестниц, подлинными витражами окон и росписями плафонов.



О бабушкиной "Ригонде" и выставке в Манеже
Императорский Павловск. Костюмы и аксеcсуары
Pathos
Collage boxes
My back to 1900's eight years ago
Palazzo Massimo
Повторение пройденного материала
In blue mood
Одесское
When summer is over
Кафедра смотрит в мир
Юсуповский дворец на Мойке
Книга июнь
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page